Новости 31 мая 2022 г. 13:49 обновлено 31 мая 2022 г. 16:43

Департамент образования заинтересовался танцем-пародией в екатеринбургском лицее

*** Министр образования региона считает необходимым уволить директора

(дополненная версия, добавлена позиция областного родительского комитета)

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Служебное расследование проводится в екатеринбургском лицее после танца-пародии, исполненного детьми в рамках конкурса, сообщили "Интерфаксу" в департаменте образования администрации города.

"12 мая в лицее проводился традиционный в конкурс "Танцевальная галактика", приуроченный к Международному дню танца. Ребята представляли танцевальные композиции разных стилей и направлений. В связи с тем, что ученики не имеют специальной хореографической подготовки, был поставлен танец-пародия. Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению", - сказали в департаменте.

"Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым. На данный момент идет служебное расследование, по результатам которого будут приняты решения", - добавили в ведомстве.

Там также отметили, что с администрацией школы уже проведена профилактическая беседа, с педагогическим составом - внеплановый инструктаж, с учениками - классный час.

В свою очередь министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что организаторы конкурса не уделили должного внимания вопросу подготовки выступлений.

Он считает, что организаторами конкурса не было уделено должного внимания тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в свое выступление.

"Сегодня все большее внимание уделяется воспитательной функции школы, и такие проявления внеурочной деятельности говорят о том, насколько эта задача актуальна. Эта ситуация непонимание вызвала и со стороны родительского сообщества. В этой связи считаю, что руководителя образовательного учреждения необходимо уволить", - процитировали "Интерфаксу" слова министра в департаменте информполитики.

Со своей стороны руководитель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая подчеркнула, что родители обеспокоены как произошедшим, так и действиями руководства учебного заведения.

"Родители, с которыми мы сегодня это обсуждали, очень обеспокоены произошедшим и, прежде всего, действиями руководства школы. С нашей точки зрения, то, что министр достаточно быстро принял такое непростое волевое решение - правильно. Школа несет большую ответственность", - привел департамент слова Золотницкой.

Она подчеркнула, что инцидент "шокировал" родителей.

"Но он отражает ситуацию, когда дети без умелого направления и влияния со стороны взрослых и педагогического сообщества остаются в спорном информационно-творческом пространстве наедине с собой. Не только директор, но и учителя, классные руководители, - все должны уделять пристальное внимание воспитательной работе", - сказала Золотницкая.

Ранее СМИ сообщили, что размещенный в соцсети ролик с танцем лицеистов вызвал неоднозначную реакцию у местных жителей. Некоторые комментаторы назвали его "ЛГБТ-танцем".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще