Новости 20 сентября 2023 г. 16:56

Депутат из Ялуторовска осужден по делу о браконьерстве

Тюмень. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюменской области вынес приговор трем жителям Ялуторовска по делу о незаконной охоте, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду.

Все они признаны виновными по ч.2 ст.258 (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору), а один - еще и по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Суд приговорил одного из подельников к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тыс. рублей, его соучастникам назначен штраф на сумму 800 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно.

Установлено, что осенью 2021 года во время незаконной охоты мужчины заметили в кустах силуэт, который приняли за лося. В итоге один из них выстрелил, ранив двух находившихся в лесу человек. Пострадавшие получили нетяжелые ранения, поэтому уголовное дело в связи с этим не возбуждалось, отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе следствия у одного из фигурантов были изъяты патроны, относящиеся к категории боеприпасов.

Автомобиль, на котором охотились браконьеры, тепловизионный монокуляр, прицел ночного видения конфискованы в собственность государства.

В свою очередь, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что один из осужденных - депутат городской думы Ялуторовска Павел Шалагинов. Он оштрафован на 800 тыс. рублей.

При этом один из потерпевших является инспектором Заводоуковского отдела областного Госохотдепартамента.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще