Новости 19 мая 2023 г. 16:41

Депутата гордумы Челябинска будут судить по обвинению в преднамеренном банкротстве

Челябинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении учредителя ООО "Строительное управление "АльфаСтрой", обвиняемого в преднамеренном банкротстве компании, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

По данным ведомства, в 2015-2018 годах бизнесмен провел ряд сделок с участием подконтрольных ему юрлиц, которые привели к неплатежеспособности компании перед кредиторами. В итоге организации-кредитору был причинен ущерб на 145 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры отмечает, что обвинительное заключение по делу учредителя и фактического руководителя ООО строительное управление "АльфаСтрой" утверждено по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство), дело будет передано в суд.

По данным надзорного ведомства, действия обвиняемого привели к причинению ущерба кредитору компании - ООО "Гринфлайт", с которым в 2013 году ООО "АльфаСтрой" заключило договор о строительстве жилых многоквартирных домов в жилом комплексе "Академ Риверсайд".

"Впоследствии между указанными организациями возник хозяйственный спор, обусловленный тем, что "АльфаСтрой" в полном объеме не исполнила взятые на себя обязательства", - отмечает прокуратура.

Между тем, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, следствие пришло к выводу, что обвиняемый, "чтобы не отвечать по кредиторским обязательствам", изменил юридический адрес своей компании.

"Он организовал регистрацию ООО в Инспекции ФНС России по Элисте (Республика Калмыкия), хотя фактически организация находилась в Челябинске", - сообщили в прокуратуре.

Позже решением Арбитражного суда Калмыкии в ходе судебного разбирательства "по заявлению одного из юрлиц, подконтрольных обвиняемому", ООО "АльфаСтрой" было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Как сообщалось, в декабре 2022 года в Челябинске был задержан депутат Городской думы, гендиректор ООО "АльфаСтрой" Олег Иванов.

В отношении него также продолжается следствие еще по одному уголовному делу, по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты от налогов в особо крупном размере). Оно находится в ведении четвертого следственного управления ГСУ СКР (в Екатеринбурге). Иванову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще