Новости 4 марта 2021 г. 12:22

Депутата областного парламента задержали в Челябинске по делу о коррупции при ремонте федеральной трассы - источник

(расширенная версия, добавлена информация СКР, изменен заголовок)

Челябинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области задержали в четверг депутата Законодательного собрания региона Армана Аракеляна, сообщил информированный источник "Интерфаксу" в четверг.

"Аракелян задержан, в отношении него, а также в офисе компании, где он является руководителем, проводятся оперативно-следственные действия", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что депутат может стать фигурантом уголовного дела, возбужденного региональным следственным управление СКР по фактам коррупции при ремонте федеральной трассы.

Между тем, пресс-служба СУ СКР по региону сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении пяти человек, подозреваемых в участии в коррупционной схеме при контроле за качеством дорожных работ на федеральной трассе.

По версии следствия, преступление было совершено в 2019 году.

"Руководитель коммерческой организации с соучастниками дали взятку в виде оргтехники на сумму более 185 тысяч рублей двум сотрудникам контролирующей дорожные работы организации", - отмечает пресс-служба.

Подозреваемые передали взятку, чтобы не устранять нарушения, выявленные контролерами при выполнении дорожных работ на федеральной трассе.

В соответствии со степенью участия в отношении подозреваемых возбуждены уголовное дела по п.п."а,в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), п.п."а,б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки группой лиц в крупном размере), сказано в сообщении.

Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области.

По данным сайта регионального ЗСО, Арман Аракелян был избран депутатом от КПРФ в сентябре 2020 года и вошел в состав депутатского комитета по строительной политике.

Согласно данным аналитической базы "СПАРК-Интерфакс", Аракелян является генеральным директором ООО "Дорстройгрупп", принадлежащей его отцу - Эдику Аракеляну.

В 2020 году компания заключила государственные и муниципальные контракты на выполнение дорожных работ в Челябинске и области на сумму порядка 1,5 млрд рублей, в 2021 году заключено три контракта на ремонт челябинских дорог на общую сумму более 350 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще