Новости 13 сентября 2020 г. 12:30

Депутаты Думы ХМАО избрали действующего губернатора Комарову на новый срок

(расширенная версия)

Ханты-Мансийск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в воскресенье избрали губернатором региона Наталью Комарову, передал корреспондент "Интерфакса" с онлайн-трансляции заседания.

За кандидатуру Комаровой отдали голоса 29 из 38 присутствовавших на заседании депутатов, сообщил председатель счетной группы окружной думы.

Также три депутата проголосовали за первого секретаря комитета КПРФ ХМАО Алексея Савинцева, один голос отдан за председателя совета регионального отделения "Справедливой России" Михаила Сердюка.

По сведениям председателя счетной группы, депутатам было выдано 38 бюллетеней, однако в урну для голосования было опущено только 33 бюллетеня, таким образом не проголосовали пять человек.

Выборы проходили через процедуру тайного голосования.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора округа, инаугурация главы региона состоится также в воскресенье, предположительно в 12:45 мск.

Наталья Комарова родилась 21 октября 1955 г. в Псковской области.

В 1994 году была назначена главой Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа, в 1997 году стала мэром этого города по итогам выборов. С октября 2000 по декабрь 2001 годов работала первым заместителем губернатора ЯНАО. С декабря 2001 года трижды избиралась депутатом Госдумы РФ по ЯНАО.

В феврале 2010 года, по представлению президента РФ, впервые была избрана губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В сентябре 2015 года была переизбрана на эту должность.

Как сообщалось, в начале июня Путин поддержал намерение Комаровой баллотироваться на пост главы региона.

По закону, каждая из парламентских партий могла направить губернатору Тюменской области не более трех кандидатур. Затем он представил президенту РФ пять кандидатов. Путин внес в думу Ханты-Мансийского автономного округа список из трех кандидатур: Комаровой, депутата региональной думы, первого секретаря комитета КПРФ ХМАО Алексея Савинцева и председателя совета регионального отделения "Справедливой России" Михаила Сердюка.

Все трое также участвовали в выборах главы региона в 2015 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще