Новости 16 ноября 2021 г. 09:28

Депутаты парламента Челябинской области выбрали нового спикера

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на внеочередном заседании во вторник приняли отставку Владимира Мякуша с должности председателя парламента и выбрали нового спикера, передает корреспондент "Интерфакса".

"Это осознанное, не спонтанное решение, оно относится к подготовке кадров. Полтора года назад мы с губернатором договорились, что после выборов (нового состава парламента -ИФ) я работаю еще один год и готовлю себе замену", - сказал Мякуш, объясняя свое решение депутатам.

Он также сложил с себя полномочия депутата.

Присутствовавший на заседании глава региона Алексей Текслер поблагодарил Мякуша за работу на посту руководителя ЗСО и сообщил, что он продолжит работу в "команде губернатора".

"Владимир Викторович завершает депутатскую деятельность, но остается в команде. Он продолжит работу в качестве моего советника. Здесь будет особенно востребован его огромный опыт", - сказал Текслер.

Он предложил депутатам поддержать на должность спикера кандидатуру первого заместителя председателя ЗСО Александра Лазарева, отметив, что "он прошел все необходимые ступени - от главы города Южноуральска до первого заместителя председателя Законодательного собрания".

На минувшей неделе президиум регионального отделения политсовета "Единой России" рассмотрел и утвердил кандидатуру Лазарева.

Депутаты единогласно проголосовали за его избрание новым руководителем ЗСО.

Владимир Мякуш родился 20 мая 1948 года в селе Митрофановское Сосновского района Челябинской области.

В 1998 году впервые был избран депутатом регионального Заксобрания. С 2000 по 2005 год - первый заместитель спикера. Председателем парламента избирался пять раз (июнь 2005, декабрь 2005, октябрь 2010, сентябрь 2015, сентябрь 2020).

В 2005-2020 годах являлся секретарем Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия".

Александр Лазарев родился 25 июля 1974 года в Южноуральске Челябинской области. С ноября 2015 по сентябрь 2020 года являлся главой Южноуральского городского округа. Заместитель секретаря ЧРО партии "Единая Россия" по работе с депутатами и депутатскими объединениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще