Новости 16 июня 2021 г. 08:20

Депутаты ЯНАО предлагают не лишать статуса самозанятых при доходе более 2,4 млн руб

Салехард. 16 июня. ИНТЕРФАКС - УРАЛ - Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) предлагает установить для самозанятых граждан налоговые ставки НДФЛ в отношении доходов, превышающих 2,4 млн рублей, с сохранением статуса "самозанятый", сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

"Учитывая специфику деятельности самозанятых, указанная сумма в 2,4 млн рублей может быть результатом деятельности за год, а может быть разовой сделкой. Если доход самозанятого превысит эту сумму, право на НПД (налог на профессиональный доход - ИФ) физическое лицо автоматически теряет, а доходы со дня превышения лимита облагаются налогом в 13%. Индивидуальный предприниматель, превысивший порог, также теряет статус самозанятого гражданина и уплачивает 20% по основной системе налогообложения с суммы, превысившей установленный доход. По факту установленный лимит провоцирует плательщиков на сокрытие сверхдоходов либо опять уводит их в теневой бизнес", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Заксобрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарина.

Налог на профессиональный доход (НПД) - специальный налоговый режим для самозанятых, который применяется с 2019 года и действует в течение 10 лет. Налоговая ставка в рамках этого режима составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% - в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно в отношении доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится на территории всех субъектов РФ. Ямал участвует в эксперименте с 1 января 2020 года.

"Как показывает практика, основной проблемой в применении данного режима является фиксированная сумма годового дохода в сумме 2,4 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Поэтому, по мнению Казарина, изменение федерального налогового законодательства в части сохранения статуса самозанятых при доходе более 2,4 млн рублей "увеличит число самозанятых граждан, желающих легализоваться".

Предложение ямальских депутатов о внесении изменений в федеральное налоговое законодательство поддержали парламентарии Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В ЯНАО количество зарегистрированных в регионе плательщиков НПД на 1 января 2021 года составляло 3 тыс. 656 человек, по состоянию на 2 июня 2021 года - 5 тыс. 598 человек, прирост с начала 2021 года составил 52,9%. Наиболее востребованы среди самозанятых - перевозка пассажиров, услуги водителя, косметолога.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще