Новости 28 декабря 2022 г. 11:23

Десять человек из Челябинска и Москвы обвиняются в махинациях с сайтами-двойниками популярных компаний

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция Челябинской области завершила следствие по делу преступного сообщества, члены которого занимались созданием фейковых сайтов по продаже турпутевок и запчастей к автомобилям, сообщает пресс-центр МВД России.

"Перед судом предстанут десять обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 и ст.159 УК РФ (организация преступного сообщества и мошенничество)," - отмечает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи установили, что участники сообщества разработали схему интернет-мошенничества и на протяжении 2020 года активно ее применяли.

"Они создали копии сайтов трех популярных туристических компаний. Посетителям интернет-ресурсов предлагалось забронировать номера в санаториях. Введенные в заблуждение граждане перечисляли деньги на подставные счета и отправлялись на отдых. Только на месте они понимали, что их там никто не ждет", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщники связывались с пользователями, которые планировали приобрести в Интернете запчасти для автомобилей, и предлагали им товар по цене значительно ниже рыночной, но при условии стопроцентной предоплаты.

"Клиенты переводили деньги, а аферисты переставали выходить на связь. Таким же образом соучастники продавали через популярные торговые площадки топливные карты, автомобильные шины и другую продукцию", - поясняет пресс-служба.

По версии следствия, подозреваемые подыскивали людей, которые за вознаграждение соглашались открыть счета в банках. Потерпевшие перечисляли деньги, которые затем обналичивались и переводились на другие счета.

Всего установлено 45 пострадавших, которые проживают в 16 городах России.

Подозреваемые были задержаны полицейскими в Москве и Челябинске. Изъяты банковские карты, печати, образцы типовых договоров купли-продажи, а также часть похищенных денежных средств.

Наложен арест на изъятые у обвиняемых свыше полутора миллионов рублей, а также на два автомобиля.

Преступление выявлено сотрудниками Отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области. Дело расследовали в следственной части ГСУ МВД России областного полицейского главка.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено, материалы направлены в Центральный районный суд Челябинска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще