Новости 29 июля 2020 г. 17:40

Десять муралов нарисуют известные российские уличные художники на многоэтажках Челябинска в рамках фестиваля

Челябинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международный фестиваль уличного искусства "Культурный код" стартует 1 августа в Челябинске, в течение трех недель десять известных российских художников будут создавать свои произведения на фасадах девятиэтажных домов, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" вице-губернатор области Вадим Евдокимов в среду.

"В марте по итогам народного голосования мы вошли в число четырех регионов, где будет проходить фестиваль "Культурный код". Ожидалось, что он стартует в июне, но ситуация с коронавирусом изменила планы, и вот в августе мы первыми открываем этот фестиваль, к нам приедут уличные художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода", - рассказал вице-губернатор.

По его информации, для росписи выбраны многоэтажные дома на Университетской набережной, работать над созданием своих муралов мастера будут в течение 10-14 дней.

"По итогам фестиваля у нас появится музей современного городского искусства под открытым небом. Мы уверены, что этот квартал города станет еще одним местом притяжения для челябинцев и наших гостей, еще одной нашей достопримечательностью", - добавил Евдокимов.

Он напомнил, что фестиваль является проектом АНО "Россия - страна возможностей", организация обеспечивает художников всем необходимым для работы, а регион в качестве соорганизатора выступает принимающей стороной.

"К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации нам пришлось отказаться от запланированных во время фестиваля массовых мероприятий, но планируются мастер-классы в режиме онлайн, кроме того, наши челябинские ребята будут работать в командах столичных мастеров, помогать им в создании муралов", - отметил собеседник агентства.

Также из-за пандемии не смогут приехать в область европейские художники, которые изначально заявлялись на участие в проекте.

По словам Евдокимова, фестиваль продлится до 25 августа, а затем, по инициативе губернатора области Алексея Текслера, плавно перетечет в региональный фестиваль уличного искусства.

"В этом году наши местные художники будут расписывать дома в Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Бакале. В Магнитогорске, например, появится, как ранее в Челябинске, граффити, посвященное присвоению городу звания "Города трудовой доблести", - пояснил вице-губернатор.

При этом Челябинск тоже не обойдут вниманием. Уличными картинами в областном центре раскрасят "серые места" на "Плодушке" и на развязке Свердловского проспекта и ул. Бр. Кашириных, также городские художники распишут пространство подземного перехода на площади Революции.

Ранее сообщалось, что помимо Челябинска, фестиваль уличного искусства "Культурный код" пройдет в Казани, Нижнем Новгороде и Ставропольском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще