Новости 15 августа 2022 г. 15:11

Детей с диабетом в Курганской области обеспечат приборами круглосуточного контроля за уровнем глюкозы

Курган. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области приняли решение обеспечить детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

Средства на приобретение приборов будут выделены из областного бюджета.

"Решение о том, нуждается ребенок в такой системе или нет, принимают врачи, подход индивидуальный к каждому ребенку, чтобы такая помощь ему пошла на пользу (...), потому что у системы есть свои особенности и при переходе на нее важно учесть ряд факторов", - приведены в пресс-релизе слова директора областного департамента здравоохранения Алексея Сигидаева.

Он также подчеркнул, что в регионе все дети и взрослые, страдающие диабетом, полностью обеспечены средствами контроля уровня глюкозы в крови и лекарствами.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе следственное управление СКР по Курганской области возбудило уголовное дело по факту нарушения прав детей-инвалидов.

В частности, в Кургане по заключениям врачебных комиссий 20 детей с сахарным диабетом должны были бесплатно обеспечить системами непрерывного мониторирования гликемии и расходными материалами к ним, однако решения об этом были отменены. При этом чиновники областного департамента здравоохранения не приняли мер на закупку для детей жизненно важных лекарственных препаратов.

По результатам проведенной по доводам обратившихся граждан доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностными лицами департамента здравоохранения Курганской области своих полномочий в сфере обеспечения нуждающихся необходимыми медицинскими изделиями (ч.1 ст.286 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала