Новости 8 декабря 2021 г. 16:01 обновлено 8 декабря 2021 г. 16:07

Детсадам и школам в Челябинской области разрешили самим выдвигать требования к родителям для участия в утренниках

*** Некоторые детсады требуют с родителей QR-код или ПЦР-тест

Челябинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детские сады и школы Челябинской области самостоятельно будут решать, в каком формате проводить новогодние праздники и определять меры санитарной безопасности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минобразования в среду.

"Организации будут самостоятельно решать, как проводить праздник - в актовом зале или в самой группе, с присутствием родителей или при помощи видеотрансляции, с учетом эпидемиологической ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы.

В министерстве также отметили, что проведение массовых мероприятий с участием разных групп и классов запрещены, но мероприятия могут проводиться в каждом коллективе отдельно. А условия участия родителей определяет руководство учреждения.

"Санитарно-эпидемиологические правила не устанавливают запрета на посещение детских садов родителями воспитанников. Ответственность за пребывание детей и их родителей в образовательной организации несет её руководитель, который взвешивает все риски и принимает соответствующее решение", - добавил собеседник агентства.

Таким образом, каждое учреждение самостоятельно определяет требование к родителям, в том числе могут попросить прийти только привитых родителей. Однако в качестве обязательного требования наличие QR-кода у родителей для участия в детском празднике нигде не закреплено, пояснили в министерстве.

Между тем "Интерфаксу" стало известно, что руководители ряда детских садов в Челябинске уже объявили родителям, что на новогодние утренники смогут прийти только взрослые, имеющие QR-код или отрицательный ПЦР-тест.

Ранее сообщалось, что непривитые взрослые не смогу сопровождать детей на новогодний праздник в театре, поскольку в регионе введены ограничения на посещение театров только при наличии QR-кода или справки о медотводе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще