Главные события 20 января 2022 г. 10:43 обновлено 20 января 2022 г. 14:15

Детская вакцина от COVID-19 может поступить в Свердловскую область в выходные - власти

(расширенная версия, уточнен заголовок)

Детская  вакцина  от  COVID-19  может поступить в Свердловскую область в выходные - власти
© РИА Новости. Андрей Ольферт

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая партия вакцины от коронавируса для детей и подростков поступит в Свердловскую область в ближайшие дни, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"На сегодняшний день нам поступила информации о прибытии первой партии детской вакцины на территорию нашего региона. Она небольшая - это 2 тыс. 400 доз, они поступят, вероятнее всего, в выходные", - сказал Креков журналистам в четверг.

По его словам, в регионе есть уже "достаточно желающих" на такой объем доз вакцины.

"Разумеется, это первая партия, начинаются поставки детской вакцины. Постепенно партии, думаю, будут увеличиваться", - подчеркнул замгубернатора.

Он также сообщил, что никаких отклонений в здоровье после использования данной вакцины зафиксировано не было, вакцинация будет "абсолютно добровольная".

"Никаких мер принуждения мы здесь использовать не собираемся, мы просто рассчитываем на разумность родителей. У нас достаточно много заявлений в лечебных учреждениях и учебных учреждениях от тех родителей, которые бы хотели своих детей привить по самым разным причинам", - подчеркнул замгубернатора.

Креков уточнил, что в первую очередь вакцину будут использовать в крупных городах, в частности в Екатеринбурге.

"В Екатеринбурге - один из самых высоких процентов привитости населения, если брать всю Свердловскую область. Понятно, (что - ИФ) здесь самые высокие угрозы, риски (заболеть - ИФ), это областной центр, поэтому будет логичным, если мы начнем вакцинацию подростков тоже в Екатеринбурге и крупных городах - Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском", - пояснил он.

По информации замгубернатора, необходимое количество доз детской вакцины от коронавируса пока неизвестно, так как количество желающих пока не подсчитано. При этом, сказал он, только в Екатеринбурге насчитывается порядка 60 тысяч подростков.

11 января Креков сообщал, что несовершеннолетних жителей Свердловской области могут начать вакцинировать от коронавируса в течение ближайшего месяца. Он отмечал, что по поводу вакцинации подростков "будут соответствующие федеральные рекомендации". Замгубернатора подчеркивал, что вакцинацию подростков в регионе постараются максимально приблизить к учебным заведениям - школам, колледжам, вузам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще