Новости 5 декабря 2023 г. 16:54

Детский хирургический центр федерального уровня построят в Челябинске к 2027г

Челябинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство нового хирургического корпуса мирового уровня для Челябинской детской областной клинической больницы начнется в 2024 году, сообщил губернатор области Алексей Текслер в ходе "прямой линии" с населением во вторник.

"Со следующего года мы начнём строительство нового хирургического корпуса для детской областной больницы. (...) Это будет медицинский центр серьезного федерального уровня", - сказал Текслер.

Он уточнил, что здание детской хирургии будет строиться с федеральным финансированием.

"Деньги на её строительство включены в федеральный бюджет будущего года, естественно с условием областного софинансирования. Это будет не просто новая современная больница на 300 коек. Помимо тех направлений, которые есть сегодня, мы также начнём лечить по направлениям, которые раньше не могли развивать из-за нехватки помещений", - пояснил глава региона.

Так, по его сведениям, будет усилено отделение онкогематологии, появятся новые направления малоинвазивной методики.

"Это один из важнейших объектов для региона. (...) Считаю, что это будет большой серьезный прорыв для детского здравоохранения в нашем регионе. Здание построят рядом с областной больницей и медуниверситетом, что тоже важно, поскольку там будут также представлены научные медицинские направления", - добавил губернатор.

В свою очередь главный врач ЧОДКБ Галина Киреева пояснила "Интерфаксу", что современный корпус дает новые возможности для развития хирургической службы и онкотемтологического центра.

"В новой корпус переедут все действующие хирургический подразделения, а также Центр детской онкологии и гематологии. К имеющемуся хирургическому оборудованию будет дополнительно докупаться необходимое высокотехнологичное оборудование, в том числе за счёт областного бюджета . Помимо уже существующей помощи, у нас появится новые технологии и направления. В первую очередь, мы сможем в новом корпусе заниматься так называемой кохлеарной имплантацией - это хирургическое восстановление слуха, когда во внутреннее ухо вживляется специальный прибор. Также планируем трансплантацию почки и печени, оперативное лечение сосудистых патологий. Будем существенно расширять малоинвазивные хирургию для новорождённых, и плюс у нас появится полноценная челюстно-лицевая хирургия", - сказала Киреева.

Кроме того, по ее информации, челябинские врачи смогут проводить трансплантацию костного мозга, технологию которой они осваивают уже несколько лет, появится полноценный этап реабилитации для пациентов отделения онкогематологии.

Между тем руководитель пресс-службы ЧОДКБ Дмитрий Руденок уточнил агентству, что на сегодняшний день материально-техническая база больницы представлена зданиями постройки с 1937 до 2008 годов.

"С учётом детского населения, которое мы обслуживаем, и количества действующих отделений дефицит площадей в соответствии с требованиями СанПиНа на сегодняшний день составляет почти 42 тыс. квадратных метров. Он будет с запасом покрыт за счет нового хирургического корпуса общей площадью 49,6 тыс. кв. метров. На сегодняшний день это большой, современный, не имеющий аналогов проект. Мы, вообще в принципе, выяснили, что не существует типовых проектов в Российской Федерации для медцентров подобного мирового уровня. Поэтому проект был разработан индивидуально для нас, он соответствует всем мировым технологиям", - пояснил Руденок.

По его сведениям, из всего коечного фонда под хирургию передадут 230 коек, еще 70 коек - для центра детской онкологии и гематологии.

Вместе с тем, освободившиеся площади нынешнего корпуса позволят развивать различные терапевтические направления, а также увеличится количество пациентов, которых сможет принимать больница ежемесячно.

Представитель ЧОДКБ также уточнил, что строительство планируется осуществить за три года - с 2024 по 2026 гг.

"Ориентируемся на то, что стройка будет завершена к концу 2026 года, и медпомощь в этом здании будет оказываться уже в 2027 году", - уточнил Руденок.

Ранее сообщалось, что новый хирургический корпус для Челябинской детской областной больницы возведут рядом с уже имеющимися корпусами, чтобы не разрывать цепочку оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В детском медгородке уже имеется региональный онкоцентр и областной перинатальный центр, которые тесно связаны с работой хирургов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще