Новости 10 октября 2023 г. 17:03

Девелоперы и промышленники направили в правительство РФ 60 инициатив по поддержке стройотрасли

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строители, промышленники и проектировщики в России направили в правительство РФ 60 инициатив, они должны помочь сократить сроки возведения объектов, сообщает саморегулируемая организация "Уральское объединение строителей".

В том числе предлагается сократить срок подключения земельных участков к сетям, ограничить число проводимых проверок до одной в квартал, увеличить суммы и сроки возврата промышленной ипотеки, выделить субсидии на закупку отечественного программного обеспечения и наём молодых специалистов.

Эти предложения прозвучали от отраслевиков на форуме по развитию строительства и проектирования ICID forum-2023, который проходил 28 сентября в Екатеринбурге.

"За эти и другие предложения высказались тысячи участники форума: и исполнители работ, и заказчики - например, "Русал", ТВЭЛ "Росатом", "РусГидро", "ЕвроХим", "Северсталь". (...) Радует, что на самом форуме Минстрой РФ одобрил ряд предложений: право исключать из реестра объектов культурного наследия могут передать в регионы, сумму и срок промипотеки будут увеличивать, ряд требований к строительству сделают добровольными, а необязательными, как сейчас", - приводятся в пресс-релизе слова представителя "Уральского объединения строителей" Дениса Снеткова.

Форум проходил при поддержке Минстроя и Минпромторга РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще