Новости 5 августа 2021 г. 10:07

Девятилетний мальчик погиб под колесами автомобиля в Свердловской области

(расширенная версия, добавлена информация СКР и полиции)

Екатеринбург. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автомобиль "ВАЗ-21053" сбил отца с девятилетним сыном на пешеходном переходе в свердловском поселке Белореченский, от полученных травм ребенок скончался, сообщает в четверг региональное управление ГИБДД.

"Пьяный водитель легковушки, не думая о последствиях нетрезвого вождения, потерял над собой контроль, сбил мужчину с ребенком, переходящих проезжую часть дороги по пешеходному переходу, после чего протащил ребенка под днищем автомобиля более 50 метров. Ребенок погиб на месте", - говорится в сообщении.

Автоинспекторам отец погибшего ребенка пояснил, что не заметил выехавший из-за поворота автомобиль, почувствовал удар, упал, а когда встал, сына, которого он держал за руку при переходе дороги, рядом уже не было. Впоследствии он увидел его в 50 метрах от себя на обочине. Сам мужчина серьезных травм не получил, за медицинской помощью обращаться не стал.

Предполагаемый виновник аварии - 63-летний водитель "ВАЗа" - задержан и помещен в изолятор временного содержания, освидетельствование показало, что он был пьян. Дать какие-либо пояснения автоинспекторам по случившемуся он не смог из-за сильнейшего опьянения. По словам его сожительницы, они выпили спиртное на дне рождения у друзей в поселке Кочнево, говорится в сообщении.

ДТП произошло вечером в среду около одного из домов в поселке Белореченский.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что в отношении водителя возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), готовятся материалы в суд для избрания ему меры пресечения в виде ареста.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе свердловской прокуратуры, дело возбудили следователи Следственного комитета.

Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела

По информации пресс-службы регионального следственного управления СКР, подозреваемый официально нигде не трудоустроен. За "пьяное" ДТП и гибель ребенка ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщил журналистам, что ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в частности в 2004 году за подделку и использование подложного документа.

"В последний раз из мест заключения освободился 17 сентября 1996 года, где отбывал срок за кражу", - отметил Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще