Новости 20 апреля 2022 г. 19:33

Деятельность мошенников в сфере автострахования пресекли в Челябинской области

Челябинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Деятельность руководителей и участников преступного сообщества, созданного для совершения мошеннических действий в сфере страхования, пресечена в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в среду.

"По данным полиции, с 2019 по 2021 годы злоумышленники совершили не менее 60 тяжких преступлений, связанных с хищением путем обмана денежных средств 12 страховых компаний на общую сумму не менее 30 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Оперативниками установлено, что 40-летний житель Кыштыма, учредитель и директор коммерческой организации на территории региона, создал преступное сообщество, состоящее из двух обособленных организованных преступных групп. Они занимались инсценировками несчастных случаев и ДТП для получения страховых выплат по ОСАГО.

Соучастники подыскивали исполнителей, готовых за денежное вознаграждение "сыграть роль" застрахованных лиц, водителей "потерпевших" и "виновников". Их инструктировали, выделяли деньги на покупку проездных билетов и страховых полисов, на вознаграждение врачей за необоснованное продление сроков больничных листов, предоставляли автотранспорт.

Также участники контролировали совершение преступлений, координировали действия соучастников, сами участвовали в инсценировках, готовили документы для направления в страховые компании и в суды с исками о взыскании со страховых компаний сумм невыплаченного страхового возмещения. Полученные деньги подозреваемые распределяли между собой.

Установлено, что сообщество объединяло не менее 16 постоянных участников, еще 29 человек они вовлекли для совершения разовых преступлений.

Изначально было возбуждено уголовное дело по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В настоящее время следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области при оперативном сопровождении сотрудников управления уголовного розыска областного полицейского главка возбуждены уголовные дела по чч.1 и 2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Максимальные санкции по данным составам предусматривают сроки лишения свободы до 20 и 10 лет, соответственно.

"На время предварительного следствия организатору преступного сообщества избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, участникам преступного сообщества - в виде подписки о невыезде", - уточняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще