Новости 23 июня 2023 г. 14:36

Действовавший почти 3 месяца особый противопожарный режим отменен в Челябинской области - МЧС

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особый противопожарный режим отменен в Челябинской области, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС по региону.

Соответствующее постановление правительства области подписано губернатором Алексеем Текслером.

"Несмотря на снятые ограничения, сотрудники МЧС призывают население к соблюдению правил пожарной безопасности", - отмечает ведомство.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС, в настоящее время в разных районах области действуют I-IV классы пожарной опасности.

"В отдельных районах области в ближайшие трое суток сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале)", - уточнили в пресс-службе.

По данным Челябгидрометцентра, в ближайшие три дня по всей территории области будут наблюдаться кратковременные дожди, температура воздуха составит 17-21 градусов выше нуля.

В свою очередь в пресс-службе ГУ лесами по области агентству уточнили, что по состоянию на пятницу остается один пожар - на торфяниках в Аргаяшском районе.

Он был локализован две недели назад, но из-за специфики тушения подобных возгораний для его полной ликвидации требуется затушить все тлеющие очаги внутри пожара. Пожарные прокладывают траншеи для въезда внутрь очага, также проложена рукавная линия в 4 км для наполнения траншеи водой.

Ранее сообщалось, что с начала апреля до первой декады июня включительно на территории области наблюдался IV-V класс пожарной опасности, температура воздуха поднималась до 30 градусов С и выше, при этом два месяца не было осадков. В связи с погодными условиями с 12 апреля был введен особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще