Новости 23 октября 2023 г. 15:56

Дикая сова залетела в центр Челябинска, ее пришлось спасать от ворон 

Дикая сова залетела в центр Челябинска, ее пришлось спасать от ворон 
Фотография предоставлена пресс-службой Минэкологии Челябинской области

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС — Челябинские школьницы стали свидетелями травли совы городскими воронами, чтобы спасти дикую птицу, девочки вызвали специалистов, сообщат пресс-служба Минэкологии Челябинской области в понедельник.

Неравная "схватка" произошла в центре Челябинска, на пешеходной улице Кирова.

"Во время прогулки девочки увидели, как стая серых ворон загнала в угол дома напуганную сову неясыть. Это естественная реакция городских птиц, которые при виде чужака на своей территории начинают подавать тревожные сигналы и атаковать, стараясь прогнать непрошеного гостя", - отметили в министерстве.

Школьницы позвонили в министерство экологии специалистам по охране дикой природы. Прибывшие на место сотрудники министерства осмотрели неясыть, выяснили, что травм у птицы нет, забрали ее и вывезли в Красноармейский район, где выпустили в естественную среду обитания.

"По мнению орнитологов, когда возникает конфликт между совой и стаей ворон, есть два пути развития ситуации. Первый - если сова сидит на дереве, спасать ее не нужно! Не следует пугать ворон громким криком или кидать в них палками - это может напугать и сову, она взлетит, и тогда у врановых есть все шансы атаковать ее и забить на лету. Второй - если сова обнаружена на земле, необходимо оперативно связаться со специалистами", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также напомнили, что нельзя самостоятельно изымать диких животных и птиц из естественной среды обитания. За эти действия гражданам грозит административный штраф до тысячи рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще