Новости 19 мая 2022 г. 08:46 обновлено 19 мая 2022 г. 14:57

Диспансеризация в Свердловской области возвращается к доковидным объемам

(расширенная версия, добавлена информация после 5 абзаца)

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ежедневно с 21 мая в крупных больницах Екатеринбурга и Свердловской области начнут проходить "зеленые субботы" для диспансеризации жителей, сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на замминистра здравоохранения региона Екатерину Ютяеву.

"Эпидемическая ситуация в регионе позволяет вернуться к организации диспансерных мероприятий в доковидных объемах. Кроме того, стоит задача максимально охватить углубленными исследованиями людей, перенесших ковид", - приводятся в сообщении слова Ютяевой.

Замминистра подчеркнула, что в рамках посещения свердловчане смогут пройти плановую диспансеризацию и сделать прививку против коронавируса.

Кроме того, граждане, перенесшие коронавирус, могут пройти углубленную диспансеризацию.

"Углубленная постковидная диспансеризация включает в себя общий и биохимический анализ крови, рентгенографию легких и нагрузочный тест. Дополнительно врач может рекомендовать УЗИ вен, компьютерную томографию и другие исследования, необходимые для уточнения диагноза", - пояснили в департаменте.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов в свою очередь сообщил журналистам в четверг, что людям в возрасте до 40 лет достаточно посещать минимальные медосмотры раз в три года, гражданам старше 40 лет раз в три года необходимо проходить более детальные исследования.

"Чтобы нарастить темпы диспансеризации, приказом министерства здравоохранения Свердловской области удлинен режим работы поликлиник до 22:00", - приводит слова Харитонова пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

Специалист также призвал руководителей предприятий и учреждений организовать медосмотры сотрудников на рабочих местах. Для этого руководителям необходимо обратиться в поликлинику по месту расположения объекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще