Новости 8 февраля 2022 г. 13:55

Дистанционные больничные помогут здравоохранению Челябинской области выдержать наплыв до тысячи пациентов в день - врачи

Челябинск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дистанционное открытие и закрытие больничный листов без сдачи контрольного ПЦР-теста поможет системе здравоохранения выдержать постоянно нарастающий поток больных с ОРВИ и коронавирусом, сообщила заместитель главного врача Областной клинической больницы N 2 в Челябинске Анна Авладеева.

"Без дистанционных больничных листов обслуживать около тысячи пациентов в день на дому практически невозможно. Эта система поможет системе здравоохранения выдержать в течение ближайшего месяца", - сказала Авладеева на пресс-конференции во вторник.

Также, по ее мнению, большим облегчением для системы здравоохранения стало разрешение закрывать больничный через неделю после открытия, если человек вылечился, без повторного ПЦР-теста.

Кроме того, по ее сведениям, сегодня особенно востребована работа поликлиник в круглосуточном режиме.

"Наша поликлиника перешла на такой режим неделю назад, это очень востребовано. Думаю, многие поликлиники в скором времени перейдут на круглосуточный режим работы", - отметила заместитель главврача.

Она также уточнили, что протекание заболевания во время "пятой волны" проходит типично для ОРВИ легкой формы и выздоровление наступает в течение семи дней.

"Эта волна коронавируса отличается от прошлой, поскольку она мало чем отличается от обычного ежегодного протекания (эпидемии - ИФ) ОРВИ. Улучшения наступают через три-четыре дня, за исключением отдельных случаев осложнений, но так было всегда (...) Мы можем дать все рекомендации пациенту по телефону. Если человек привит, то скорее всего, инфекция не принесет серьезных последствий для здоровья", - сказала врач.

По ее сведениям, на дом приходят к пациентам пожилым, больным с серьезными хроническими заболеваниями и с температурой выше 38 градусов. Остальных просят обратиться в поликлинику или записаться на дистанционную консультацию по телефону.

В свою очередь заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова отметила, что структура суммарной заболеваемости в пандемию отличается от типичной картины эпидемии ОРВИ преобладанием взрослого населения.

"Если у нас при ОРВИ взрослые занимали 15-20%, а большая часть приходилась на школьников, которые разносили инфекцию по домам, то теперь школьники далеко не на первом месте (...) Сейчас на долю взрослых в структуре заболеваемости всеми видами ОРВИ и гриппа приходится от 50 до 60%", - пояснила представитель Роспотребнадзора.

В связи с этим, пояснила она, нет необходимости объявлять всеобщий карантин для школьников.

"Эпидпроцесс по школам идет крайне неравномерно. Есть школы, где директора закрыли уже половину классов и, пересчитывая оставшихся детей, понимают, что все, школу нужно закрывать. И при этом до сих пор есть школы, где практически не закрыто ни одного класса (...) Единой волны, как это обычно бывает при гриппе, такого нет. Поэтому каждое образовательное учреждение или муниципалитет принимают решение об уходе на карантин самостоятельно", - сказала эпидемиолог.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, во вторник подтверждено 4 тыс. 416 новых случаев заражения, в том числе у 671 школьника. Всего в области больных с COVID-19 более 41 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще