Новости 30 сентября 2022 г. 14:50

Дизтопливо из старых шин и пластиковых отходов планируется производить в ХМАО

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Югра-Экология" планирует реализовать проект стоимостью 730 млн рублей по созданию комплекса переработки старых автопокрышек и пластиковых отходов для получения дизельного топлива, сообщил исполнительный директор компании Виталий Якимчик в ходе Югорского промышленно-инвестиционного форума в Ханты-Мансийске в четверг.

"Предпосылками создания проекта стало отсутствие инфраструктуры по массовой переработке автомобильных покрышек в Югре и наличие огромной свалки в 8 км от Нижневартовска, где размещены более 1,2 млн покрышек - около 60 тыс. тонн. Инвестиции в данный комплекс приблизительно составят 730 млн рублей. Среди ожидаемых результатов реализации проекта - решение проблем утилизации покрышек в ХМАО, создание 32 рабочих мест, ожидаемые налоговые поступления в местный бюджет 56 млн рублей", - сказал Якимчик.

По его словам, технология пиролизной печи позволяет перерабатывать покрышки и любые пластиковые отходы без предварительной обработки. Это первая в России установка, которая позволяет из данных отходов делать конденсационное дизтопливо. Его можно использовать для дизельных электростанций или автотранспорта.

Установка будет перерабатывать 10 тонн покрышек в день, или 3,65 тыс. тонн в год. За год из этого количества можно произвести 2 тыс. тонн дизтоплива и 600 тонн пеллет.

По словам Якимчика, сейчас разрабатывается финансовая модель проекта. В планах компании масштабировать проект на весь регион.

Югорский промышленно-инвестиционный форум проходит в Ханты-Мансийске 29-30 сентября. В форуме принимают участие около 40 промышленных, нефтегазовых, энергетических и финансовых предприятий. Повестка форума посвящена вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры.

АО "Югра-Экология" - оператор сферы обращения с отходами на территории ХМАО-Югры. Компания специализируется на услугах по сбору и размещению отходов. Основана 12 октября 2017 года в Ханты-Мансийске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще