Новости 9 июля 2021 г. 09:37

Для опашки попадающего в зону пожара челябинского поселка направили тяжелую технику

Челябинск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупный лесной пожар, который вторые сутки тушат в Карталинском районе Челябинской области, распространяется в сторону поселка Джабык, для защиты населенного пункта будет проведена его опашка, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Главного управления лесами области Ксения Барыкина в пятницу.

"Пожар продолжает быстро распространяться из-за ураганного ветра, который не стихает вторые сутки. Михеевский ГОК предоставил семидесятитонный бульдозер, он проведет опашку поселка, проложит заградительные рвы", - сказала Барыкина.

Вместе с тем, по ее сведениям, в пятницу основные действия направлены на локализацию очагов пожара непосредственно на лесной территории.

"Если вчера все силы были брошены на защиту населенных пунктов, сегодня начинаем работать и внутри леса. Там тоже ведется опашка, местами из-за ветра пожар переходит в верховой", - уточнила Барыкина.

По ее информации, на территории района продолжают действовать три крупных очага общей площадью около 1,4 тыс. гектаров.

На тушении заняты силы лесной службы Карталинского, Брединского, Нагайбакского, Пластовского, Верхнеуральского лесничеств, два пожарных поезда с водой из Магнитогорска, привлечены сотрудники сельхозпредприятий, местное население, работают подразделения МЧС - всего порядка 300 человек и более 70-ти единиц техники.

Ранее сообщалось, что на юге области сохраняется угроза четырем населенным пунктам. Из поселка Запасной, где огонь подходил к домам на расстояние 20-50 метров, ночью эвакуировали 21 жителя в соседнюю деревню, они расположились в пункте временно проживания в школе, организовано питание.

С 05.00 (мстн) пятницы авиация МЧС сбросила по кромке пожаров вблизи поселков 27 тонн воды, чтобы не допустить переход огня на жилые дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще