Новости 27 сентября 2022 г. 12:04

Добровольцы отремонтировали на Ямале шесть км ограждения крупнейшего питомника

Салехард. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники добровольческих миссий восстановили шесть километров ограждения вольеров для содержания овцебыков в питомнике в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Ямальский питомник овцебыков в природном парке "Ингилор" признан самым крупным в мире. Здесь организованы два вольера, где в полувольных условиях содержатся более сотни овцебыков. Протяженность каждого кораля - 10 километров. Ограждение вольеров, которое защищает овцебыков от хищников, требовало ремонта. Для работ было решено привлечь добровольцев, говорится в сообщении.

Организаторами добровольческих миссий стали Арктический центр добровольчества и Служба по охране биоресурсов Ямала. Для участия в проекте от волонтеров поступило 130 заявок из 30 городов России, Белоруссии и Казахстана.

Первые шесть активистов отправились на кордон Морозова в конце августа. Они восстановили три километра вольера. Столько же отремонтировала и вторая группа, которая работала в питомнике с 20 по 26 сентября.

"Участие добровольцев в деятельности особо охраняемых природных территорий Ямало-Ненецкого автономного округа показало отличный результат. Ребята насладились красотой заповедного Ямала и познакомились с современником мамонтовой фауны. Надеюсь, что практика будет продолжена, ведь впереди перед нами стоит много задач, связанных с развитием экотуризма и разведением овцебыка", - цитирует пресс-служба начальника отдела особо охраняемых природных территорий и мониторинга животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Виталия Борисюка.

По данным пресс-службы, сегодня на территории природного парка "Ингилор", в состав которого входит и территория обитания овцебыков, в вольерном комплексе содержится более 100 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще