Новости 4 декабря 2020 г. 14:11

Добровольцы Югры в условиях COVID-19 открывают новые направления помощи

Ханты-Мансийск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения открыли перспективные направления в добровольческом движении, считает губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

"Пандемия показала, насколько вклад добровольцев востребован и каким разносторонним он может быть. Важно настроить эффективную работу так, чтобы запрос югорчан на поддержку был безотлагательно удовлетворен. При этом замечу, что очень перспективные направления открыты", - сказала Комарова в пятницу в ходе прямого эфира с жителями региона.

Она рассказала об опыте Кондинского района, где сформировали команду волонтеров из действующих и будущих педагогов. Преподаватели оказывали помощь школьникам, которые не усваивали образовательную программу в режиме онлайн.

"Но ведь эта помощь и без ковида имеет востребованность. Есть даже инициативный проект о том, чтобы организовать оказание помощи детям по их дополнительным урокам, особенно детям из категории многодетных семей, из тех семей, где может быть недостаточно средств на репетиторов. Это одно из новых востребованных направлений, которое выросло именно в сегодняшних условиях", - отметила губернатор.

В свою очередь участвовавшая в прямом эфире начальник Центра развития добровольчества фонда "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" Анна Колычева добавила, что достаточно молодыми, но очень востребованными среди людей сейчас являются такие направления, как семейное добровольчество, медиаволонтерство, добровольчество по месту жительства.

"В этом году гораздо востребованнее стало корпоративное волонтерство. Мы видим примеры югорских компаний, которые самостоятельно включаются в работу, создают собственные добровольческие объединения. Отвечая на этот запрос и видя потребность, в 2021 году будет развиваться программа корпоративного волонтерства для того, чтобы создать систему таких корпоративных организаций", - сказала Колычева, отметив, что добровольчество в целом охватывает все сферы жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще