Новости 23 июня 2021 г. 16:20

Докапитализация "Мариинского прииска" позволит стабилизировать ситуацию на предприятии - Ростех

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Докапитализация АО "Мариинский прииск" (входит в "Ростех") через дополнительную эмиссию акций стабилизирует финансово-экономическое положение предприятия, сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на гендиректора ООО "РТ-Капитал" (предприятие по работе с непрофильными и проблемными активами "Ростеха") Кирилла Федорова.

Докапитализация позволит предприятию приступить к реализации инвестиционных проектов по наиболее полному освоению запасов месторождения и достижение прибыльности предприятия.

"Первым из них станет технический проект на отработку балансовых запасов Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения подземным способом, а второй - вовлечение и переработку руд изумрудно-бериллиевого месторождения, сформированного на территории Малышевского городского округа", - сказал Федоров.

Ранее сообщалось, что "Мариинский прииск" увеличил уставный капитал на 372,2 млн рублей, или в 2,3 раза - с 280 млн рублей до 652,2 млн рублей. Всего было размещено 3 млн 722 тыс. 235 дополнительные обыкновенные акции номиналом 100 рублей.

Пресс-служба предприятия уточняет, что в качестве имущественного взноса на баланс "Мариинского прииска" были переданы драгоценное сырье, доли в имущественном комплексе, а также права требования к ООО "Мариинская холдинговая компания".

Единственным акционером "Мариинского прииска" является АО "Калининградский янтарный комбинат", который принадлежит "Ростеху". "Ростех" в лице "РТ-Капитал" реализует стратегию развития "Мариинского прииска", утвержденную в январе 2020 года. Она направлена на увеличение добычи драгоценных камней и повышение операционной эффективности предприятия до 2025 года.

"Мариинский прииск" (ранее - Малышевский рудник) - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в России и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий. Ежегодно прииск перерабатывает 94 тыс. тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще