Новости 7 февраля 2022 г. 13:22

Доказательств атак хакерской группы Lurk на серверы правительства США нет - источник

*** Ожидается, что суд в Екатеринбурге огласит приговор по делу группы Lurk на этой неделе

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заявления предполагаемого организатора хакерской группы Lurk Константина Козловского о том, что он якобы похищал данные с серверов правительства США с помощью вредоносного программного обеспечения, не нашли своего подтверждения в ходе расследования уголовного дела, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Фактов заражения сетевой инфраструктуры правительства США в ходе экспертиз не выявлено. Самими участниками банды в сетевой переписке, имеющейся в материалах дела, данный вопрос никогда не обсуждался. Кроме Козловского, никто из участников группировки какие-либо компьютерные атаки на сети США или влияние на ход выборов президента США в 2016 году не подтверждает", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, всего в ходе расследования дела было проведено более 170 компьютерных экспертиз. Они показали, что целями атак хакеров Lurk были российские компании, использующие системы дистанционного банковского обслуживания.

Также следствие не установило связь между Козловским и бывшим сотрудником Центра информационной безопасности ФСБ России Дмитрием Докучаевым и другими сотрудниками данного ведомства.

"Козловский, будучи задержанным, через родственников и защитников постоянно "мониторил" новостную ленту. Пытаясь привлечь внимание и придать делу политический окрас, он, подобно современным блогерам, решил попиариться на "хайповых" темах и позиционировать себя как очередная жертва режима", - отметил источник.

"Министерство юстиции США и специальный прокурор США Роберт Мюллер нигде не заявляют о причастности ФСБ России и лично Козловского ко взлому (серверов - ИФ) демократической партии США и электронной почты Хилари Клинтон, хотя это было бы очень удобно на фоне обостренных отношений между нашими странами", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что, как ожидается, суд в Екатеринбурге огласит приговор по делу группы Lurk в период с 8 по 11 февраля.

Как сообщал ранее ряд СМИ, Козловский утверждал, что якобы действовал по указанию бывшего сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева, а также заявлял о своей причастности к взлому серверов ряда ведомств в США, в том числе местного правительства.

Также сообщалось, что в 2017 году сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность межрегиональной группы хакеров Lurk. Они занимались хищением денег со счетов клиентов российских финансовых учреждений, начиная с 2013 года. По данным МВД, 50 участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более 1 млрд рублей.

В ноябре 2021 года гособвинение в Кировском районном суде Екатеринбурга запросило от шести до 18 лет лишения свободы для 22 участников данной группы, в том числе 18 лет для предполагаемого организатора.

В зависимости от роли и степени участия обвиняемым вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 210 (организация преступного сообщества), 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще