Новости 16 февраля 2024 г. 14:08

Доля гриппа и коронавируса снижается в структуре ОРВИ в Челябинской области

Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Сезонная заболеваемость в Челябинской области пока превышает эпидпорог, сообщила начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева на пресс-конференции в пятницу.

"Последние недели заболеваемость держится на стабильном уровне, превышающем эпидемический порог. Мы считаем, что неблагополучие продолжается, еженедельно выявляется свыше 35 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. (...) По данным лабораторного мониторинга, отмечается снижение удельного веса вирусов гриппа в общей структуре, но, уровень еще достаточно высокий", - сказала Косарева.

Так, по ее данным, удельный вес "гонконгкского гриппа" снизился до уровня 6,3% против почти 20% несколькими неделями ранее.

На долю нового коронавируса приходится менее 500 случаев в неделю из общего количества 35 тыс. "На последней неделе уровень заболеваемости этим вирусом снизился на 6,7%, при этом доля пневмоний очень низкая, в основном он протекает по типу ОРВИ", - отметила представитель Роспотребнадзора.

Также продолжает циркулировать штамм коронавируса "омикрон", но, по словам эпидемиолога, "население уже сталкивалось с ним", поэтому у многих имеется иммунитет к нему, в том числе после вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще