Новости 25 декабря 2020 г. 14:58

Доля сдаваемой на заготовку оленины высшей категории в 2020г выросла на 16% - власти ЯНАО

Салехард. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) отмечают улучшение качества мяса оленя, сдаваемого на переработку в 2020 году, сообщил первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Андрей Рубашин на пресс-конференции в пятницу.

В настоящее время на территории округа заканчивается убойная кампания. В этом году предприятиями, осуществляющими заготовку оленины, заготовлено порядка 2,3 тыс. тонн мяса северного оленя, что почти на 300 тонн больше, чем в предыдущем году, сказал Рубашин.

"Если в 2018 году средняя туша оленя в убойном весе была 33 кг, в 2019 году он несколько увеличился, в этом году средний вес туши - 40 кг. Если сравнить этот год с предыдущим, то мы увидим увеличение качества мяса. Высшей категории мяса на данный период у нас порядка 86% от всей сдаваемой продукции, в прошлом году эта цифра была порядка 70%", - уточнил Рубашин.

Он добавил, что в округе действует 15 убойно-заготовительных комплексов. Вся территория округа ими снабжена, комплексы максимально приближены к местам каслания (кочевье оленьего стада с погонщиками), обитания оленей и позволяют охватить своей сетью всех производителей мяса оленей.

"В текущем году у нас было введено в эксплуатацию два комплекса. Активно начал работать Гыданский комплекс по заготовке оленей, и в районе села Антипаюта заготовительную функцию дополнительно взял на себя индивидуальный предприниматель", - отметил Рубашин.

По его словам, в текущем году открылся многопрофильный цех по переработке сельскохозяйственной продукции в городе Надым, где, в том числе, перерабатывают оленину.

"Идет работа по введению в строй (мощностей - ИФ) и в следующем году, мы надеемся, что начнет функционирование цех по переработке мяса оленей в поселке Харп", - добавила замдиректора департамента.

Рубашин отметил, что в текущем году существенное внимание было уделено продвижению продукции оленеводства на российском рынке, формированию бренда, имиджа ямальской продукции.

"В ноябре этого года автономный округ принял участие в первом национальном конкурсе брендов продуктов питания "Вкусы России", по итогам наш региональный бренд "Ямальская оленина" занял третье призовое место в номинации "Вкус без границ", - подытожил он.

В Ямало-Ненецком автономном округе находится крупнейшее в РФ стадо одомашненных северных оленей. Летом 2020 года поголовье оленей на Ямале превышало 700 тыс. голов. За убойный сезон текущего года планировалось заготовить 2,3 тыс. тонн мяса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще