Новости 25 января 2022 г. 18:05

Дом с помощью 3D-печати планируется построить в Магнитогорске в 2023г

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компания "Аддитивные инновационные строительные технологии" (АИСТ, инвестиционный проект ООО "Агропромышленный комплекс "Ровное"), ставшая резидентом ООО "ММК-Индустриальный парк" (дочерняя компания ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "ММК-Метиз"), планирует реализовать проект по производству малых архитектурных форм и декоративных элементов из бетона с применением технологии 3D-печати, следует из сообщения пресс-службы ООО "ММК-Индустриальный парк" .

На первом этапе планируется организация на площадке "ММК-Индустриальный парк" поточной внутрицеховой печати строительных элементов зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм - фонтанов, лавочек, скульптур, балюстрад, балясин, вазонов. На втором этапе предполагается печатать дома непосредственно на фундаменте.

"В планах у проектировщиков - грядущим летом напечатать с помощью 3D-принтера первый дом в Магнитогорске", - говорится в сообщении.

По словам руководителя отдела архитектуры и проектирования компании "АИСТ" Тамары Калугиной, слова которой приводятся в сообщении, технология подразумевает более чистый и экологичный подход к строительству.

"3D-печать - практически безотходное производство, помогает сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Безусловный плюс и в том, что мы сможем реализовать любое дизайнерское решение, включая плавные изгибы стен, создание декоративных элементов с меньшими трудозатратами, подключать меньшее количество человек, чем при традиционном способе строительства, и значительно сократить сроки работ. Это положительным образом отразится на итоговой стоимости такого жилья", - пояснила Калугина.

Проект реализуется при участии Магнитогорского государственного технического университета на площадке ООО "ММК-Индустриальный парк", где будет создано 25 рабочих мест.

3D-печать зданий и элементов сооружений - новая технология, позволяющая уменьшить количество специалистов, задействованных в строительном процессе, что решает проблему дефицита кадров. Напечатанные здания есть в Китае, Германии, Нидерландах, США и ОАЭ. Первый в РФ такой жилой дом площадью 300 квадратных метров построен в Ярославле, где с помощью 3D-печати в настоящее время возводится небольшой посёлок из 12 домов, говорится в пресс-релизе.

ООО "ММК-Индустриальный парк"- дочернее общество ММК и ОАО "ММК-Метиз" - в 2017 году прошел аккредитацию в министерстве промышленности и торговли РФ. Площадка индустриального парка ММК с инженерной инфраструктурой, развитой железнодорожной сетью имеет площадь 65 га. В парке насчитывается 38 резидентов.

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АПК "Ровное" занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. ООО принадлежит генеральному директору ООО Николаю Беркутову, который также является исполнительным директором некоммерческого партнерства "Южно-Уральская ассоциация управляющих недвижимостью" (Магнитогорск).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще