Новости 13 мая 2022 г. 15:35 обновлено 13 мая 2022 г. 16:53

Дополнительные силы направят на тушение крупного торфяного пожара в свердловском Безречном

(расширенная версия, добавлена информация о площади пожара)

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупный очаг торфяного пожара сохраняется на территории поселка Безречный Березовского городского округа Свердловской области, где в минувшие выходные огонь перекинулся на постройки и уничтожил семь жилых домов, сообщает департамент информполитики региона.

"Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков по поручению главы региона провел выездную комиссию по чрезвычайным ситуациям в поселке Безречный, где сохраняется крупный очаг торфяного пожара", - говорится в сообщении.

По словам замгубернатора, "пожар - сложный".

"Глубина залегания торфа очень большая. Мы сейчас определили силы и средства, которые дополнительно будут брошены сюда из числа сотрудников Авиалесохраны, МЧС, областных структур", - приводятся в сообщении департамента слова Шмыкова.

Так, на месте организуют питание, дополнительную поставку ГСМ и пожарных рукавов.

"Будет переброшена тяжелая техника для вспашки и заливки водой очагов возгорания", - подчеркнул Шмыков.

Кроме того, замгубернатора призвал муниципальные власти вести профилактические беседы с жителями, предостерегая их от разведения костров и сжигания травы.

В региональной диспетчерской службе Уральской базы авиационной охраны лесов "Интерфаксу" уточнили, что площадь пожара составляет 50 га.

Как сообщалось, 10 мая в результате пожара в Березовском городском округе сгорели 14 строений, в том числе 7 частных жилых домов.

В регионе действует особый противопожарный режим, любые действия с открытым огнем запрещены. За нарушение запрета на разведение огня в лесах гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей. Если в результате неосторожного обращения с огнем причинен значительный ущерб, то виновному грозит уголовная ответственность - до 4 лет лишения свободы с выплатой штрафа от 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще