Новости 12 декабря 2022 г. 13:44

Дорожные знаки с изображением коровы меняют на Ямале на знаки с оленями

Салехард. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дорожные работники начали менять на автотрассах Ямало-Ненецкого автономного округа предупреждающие знаки с изображением коровы на знаки, где изображен олень.

"В мой адрес неоднократно обращались коренные жители с просьбой заменить установленный знак (1.26 "Перегон скота" - ИФ) на дорожный знак 1.27 "Дикие животные". (...) Знак с "оленем" более информативный, потому что даже одомашненный олень является полудиким животным с непредсказуемым поведением и водителям нужно это учитывать", - написал депутат Заксобрания ЯНАО Андрей Нестерук в своем телеграм-канале.

Вопрос был проработан в профильном комитете Заксобрания и с исполнительными органами власти. Благодаря этому удалось оперативно внести изменения в схемы организации дорожного движения.

В пресс-службе Заксобрания ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что в регионе периодически происходят ДТП с оленям. "И стало много обращений, что у нас не коровы ходят по дорогам, а олени, поэтому знаки надо привести в соответствие с местной спецификой", - отметили в пресс-службе.

Всего будет обновлено восемь таких знаков на региональной трассе Сургут - Салехард, участке Надым - Салехард и подъезде к селу Аксарка.

Как сообщалось, на новом участке дороги между Салехардом и поселком Аксарка также появятся предупредительные баннеры для оленеводов, обозначающие официальные места для перегона оленей.

Информационные стенды было решено поставить после того, как за полмесяца произошло несколько ДТП с оленями.

На Ямале выпасается 630 тыс. северных оленей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще