Новости 27 марта 2024 г. 12:31

Досмотровый комплекс с "рентгеном" для автомобилей появился на въезде в ЯНАО

Салехард. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Инспекционно-досмотровый комплекс, который будет сканировать автомобили, появится в этом году на одной из дорог в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

"Задача на этот год - на въезде в округ запустить новейший инспекционно-досмотровый комплекс. Рентген для автомобилей будет сканировать все, что ввозят в наш округ. Это решение станет дополнительным барьером для проникновения на Ямал наркотиков, оружия и других запрещенных грузов", - отметил Артюхов во время ежегодного отчета о результатах деятельности правительства ЯНАО на заседании Законодательного собрания округа в среду.

В департаменте транспорта ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что такой комплекс появится на Карамовском посту (участок дороги "Граница округа - Губкинский").

Кроме того, Артюхов рассказал, что все ключевые аэропорты и вокзалы региона оснащены камерами с доступом в единую систему наблюдения. Сервисы искусственного интеллекта позволяют распознавать прибывающих на Ямал и сравнивать их профиль с базами данных правоохранительных органов.

"По такому принципу организуем наблюдение на социальных объектах, транспорте, в крупных торговых точках", - подчеркнул глава региона.

Он заявил, что за два года число камер, подключенных к единой системе видеонаблюдения, выросло вдвое, до 3,155 тыс. штук.

В результате число преступлений в общественных местах сократилось вдвое, удалось раскрыть сотни случаев нарушений закона.

"Например, установили виновника резонансного поджога жилого дома в Ноябрьске, где погибли люди", - добавил Артюхов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще