Новости 10 сентября 2021 г. 11:33

Доступ к пернатым временно ограничили в Челябинском зоопарке из-за очага птичьего гриппа

Челябинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский зоопарк временно закрыл экспозиции пернатых питомцев после выявления очага птичьего гриппа, сообщает пресс-служба учреждения.

"В первой половине сентября пало четыре особи водоплавающей птицы, обитающие в карьере экспозиции "Доисторические и современные рептилии и птицы": два гуся и два лебедя-шипуна. Были проведены лабораторные исследования, результаты которых показали наличие вируса птичьего гриппа", - говорится в сообщении.

Предположительно, питомцы заразились инфекцией от перелетных птиц, поскольку экспозиция расположена на доступной для диких птиц открытой местности.

Экспозиция "Доисторические и современные рептилии и птицы" закрыта на карантин, проводится дезинфекция территории, птицы переводятся в закрытые изолированные помещения, контролируется состояние их здоровья.

На основной территории Челябинского зоопарка случаев птичьего гриппа у пернатых питомцев не выявлено. Однако в целях профилактики временно закрыт доступ к экспозициям "Хищные птицы", со страусами и детскому контактному зоопарку.

Также планируется привить всех пернатых питомцев от птичьего гриппа.

Сотрудники зоопарка, контактировавшие с больными птицами, здоровы, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще