Новости 22 сентября 2020 г. 13:36

Доверие к долевому строительству с введением счетов эскроу увеличилось - эксперт

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новая схема финансирования долевого строительства себя оправдала, с момента ее внедрения в УрФО не появилось ни одного обманутого дольщика, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

"На 1 августа 2020 года в УрФО открыто более 18 тыс. счетов эскроу. Рост с начала года - более чем в 3 раза. Остатки на них составляют 43,3 млрд рублей (на 1 января 2020 года было 12,5 млрд рублей). Раскрыто около 2 тыс. счетов на сумму 3,2 млрд рублей. При этом застройщиками заключено с банками 190 кредитных договоров на сумму более 100 млрд рублей", - отметил Марданов.

По его словам, опасения о том, что переход на проектное финансирование в долевом строительстве увеличит издержки застройщиков, не оправдались. "Еще летом прошлого года застройщики УрФО кредитовались в банках под 14-15%. Сейчас - 4,4%. Еще один важный момент: увеличилось доверие к долевому строительству. Об этом свидетельствует динамика выдачи ипотечных кредитов под залог прав требований. В той же Свердловской области в июле было выдано в 2 раза больше ипотечных жилищных кредитов на долевку, чем год назад", - сказал Марданов.

Между тем, по его словам, есть и некоторые сложности. "Мы видим, что с помощью проектного финансирования строятся дома преимущественно в больших городах. Основная причина - в более низкой платежеспособности населения, проживающего за пределами крупных населенных пунктов, в связи с этим у застройщиков возникают проблемы с маржинальностью строительных проектов", - отметил он.

Полная версия интервью с Рустэмом Мардановым доступна по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/glava-uralskogo-gu-banka-rossii-rustem-mardanov-proektnoe-finansirovanie-dolevogo-stroitelstva-sebya-opravdalo-ne-poyavilos-ni-odnogo-obmanutogo-dolshchika

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще