Новости 23 марта 2022 г. 17:24

Драгметаллы - оптимальный вариант инвестирования для населения в кризис - эксперт

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Населению, помимо банковских вкладов, стоит инвестировать в драгоценные металлы, чтобы избежать обесценивания накоплений, считает доцент, преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) Василий Татьянников.

"Инвестиции в драгоценные металлы напрямую и через металлические счета часто называют "тихой гаванью" во времена нестабильности и неопределенности. Ведь вероятность того, что они будут расти даже при плавающей валюте, несомненно велика", -отметил он.

На рынке обращаются четыре металла: золото, серебро, платина и палладий. По мнению Татьянникова, сбережения лучше инвестировать в разные металлы, чтобы при необходимости снять их со счета, по которому имеется наибольшая прибыль. Он добавляет, что после трехлетнего периода владения драгметаллами инвестор освобождается от НДФЛ, поэтому вложиться стоит на этот срок.

"Сейчас можно держать слитки металла без налогового обременения. Это очень важно. Ведь человек, купив золото с НДС, не может его так же с НДС и продать: нет у физического лица такой законной возможности. Власти давно обдумывали эту идею, а тяжелая кризисная ситуация подстегнула ее воплощение", - уточняет Татьянников.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в среду подписал закон об отмене взимания НДС при продаже драгоценных металлов в слитках физическим лицам с 1 марта 2022 года.

Минфин пояснял, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото должны стать для граждан идеальной альтернативой скупке долларов. Банк России с 9 марта по 9 сентября запретил покупку наличной валюты и ограничил ее выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс., объяснив эти решения введенными против РФ санкциями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще