Новости 26 августа 2016 г. 11:35

Два бывших офицера осуждены в Екатеринбурге за мошенничество на 2 млн рублей

Екатеринбург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес приговор двум бывшим военнослужащим войсковой части 61423 за махинации с банковскими картами, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК РФ в пятницу.

Установлено, что майор запаса Олег Дудкин обеспечил изготовление и заверение гербовой печатью воинской части реестра на выпуск банковских карт на пять человек. При этом двое их этих пяти человек на тот момент уже были уволены из рядов Вооруженных сил РФ, а три самовольно оставили воинскую часть и поэтому не исполняли обязанности военной службы.

Согласно сообщению, О.Дудкин знал, что этим лицам не положено начисление и выплата денежного довольствия, но не подал соответствующую информацию в финансовые органы, а также не уведомил компетентные органы о военнослужащих, самовольно покинувших расположение части.

Отмечается, что второй фигурант дела - старший лейтенант запаса Павел Буртасов заполнил кредитные досье за указанных лиц, представил их в банк, получил банковские карты и передал их О.Дудкину.

"В результате указанных действий с мая 2012 г. по март 2014 г. военное ведомство необоснованно перечислило в качестве денежного довольствия и других дополнительных выплат на эти карты свыше 2 млн рублей, которые Дудкин обналичил и похитил", - говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия представитель Министерства обороны РФ заявил иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба в полном объеме. Для обеспечения исполнения приговора был наложен арест на автомобиль О.Дудкина Nissan X-Trail.

"Решением вышестоящего командования Буртасов и Дудкин были уволены из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации еще до направления уголовного дела в суд", - уточняется в пресс-релизе.

Бывшие военнослужащие признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил О.Дудкина к 3 годам колонии-поселения, а П.Буртасова - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал осужденных в солидарном порядке возместить причиненный государству ущерб в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще