Новости 8 июня 2020 г. 17:57

Два чиновника в Мегионе стали фигурантами уголовного дела после ввода в эксплуатацию непригодных для жилья домов

Ханты-Мансийск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два чиновника в городе Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ) подозреваются в превышении полномочий и взяточничестве, в мэрии прошли обыски, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

Так, в отношении сотрудника городского управления архитектуры и градостроительства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении сотрудника службы жилищного и строительного надзора округа - по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог)

По версии следствия в 2019 году администрация города решила ввести в эксплуатацию дома, основываясь на недостоверных заключениях об их соответствии требованиям техрегламентов, проектной документации и при наличии существенных нарушений.

"Часть помещений в указанных домах, которые на сегодняшний день не соответствуют требованиям жилищного законодательства и не приспособлены для проживания, приобретены администрацией города", - говорится в сообщении.

В рамках дела следователи и сотрудники ФСБ провели обыски в служебных помещениях администрации Мегион и дома некоторых должностных лиц. Ряд сотрудников горадминистрации допрошены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще