Новости 17 сентября 2021 г. 10:21

Два десятка адептов запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы" из ХМАО пойдут под суд

Ханты-Мансийск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении 20 участников запрещенной в РФ экстремистской организации "Свидетели Иеговы" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре), сообщается на сайте СКР.

С сентября 2017 года по февраль 2019 года обвиняемые в Сургуте и Сургутском районе организовали религиозное объединение и приняли участие в его деятельности экстремистского характера. Кроме этого, они собирали деньги для финансирования запрещенной организации.

При этом, подчеркивает ведомство, члены ячейки принимали меры конспирации в своей деятельности.

"В частности, они организовали хранение религиозной литературы и служебной информации в электронном виде в удаленном доступе, применяли защищенные средства связи для общения между собой и осуществления проповеднической деятельности, а также разработали защитную тактику общения с сотрудниками правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого участника им предъявлено обвинение по ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней; финансирование экстремистской деятельности).

Материалы уголовного дела переданы в суд.

В апреле 2017 года решением Верховного суда РФ религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации были ликвидированы и запрещены за экстремистскую деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще