Новости 11 мая 2023 г. 16:06

Два объекта построят в г.Тарко-Сале на Ямале за счет облигаций ДОМ.РФ

Салехард. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия правительства России по региональному развитию одобрила использование инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для строительства еще двух детских объектов в Ямало-Ненецком автономном округе - детского сада и школы, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Сегодня на штабе одобрили использование данного инструмента для создания социальной инфраструктуры в Ямало-Ненецком автономном округе. Благодаря этому в городе Тарко-Сале будут построены школа и детский сад, инфраструктурный проект также даст дополнительный импульс жилищному строительству", - отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, слова которого приводятся в сообщении.

Реализация проекта расширит градостроительный потенциал Тарко-Сале и обеспечит ввод в эксплуатацию до 2024 года 40,3 тыс. кв.м жилья на прилегающих к социальной инфраструктуре территориях.

"Строительство школы и детского сада в новом микрорайоне Тарко-Сале создаст дополнительные условия для развития города и повышения качества жизни его жителей", подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, которого цитирует пресс-служба.

Детский сад в Тарко-Сале рассчитан на 240 мест и вместит 13 групп детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. Особенностью является общее игровое пространство, отсутствие стандартных коридоров и трансформирующихся помещений. Для воспитанников предусмотрены залы для занятий музыкой и физкультурой, бассейн, аудитории для дополнительных занятий, кабинеты логопеда, психолога, комнаты для преподавателей, медицинский блок.

В школу смогут пойти 550 учащихся. Здание оборудуют несколькими спортивными залами, скалолазной зоной, мастерскими и медиа-блоком.

Проект возведения школы и детского сада в Тарко- Сале стал третьим для ДОМ.РФ в Ямало-Ненецком автономном округе. С помощью инфраструктурных облигаций в регионе будут построены детские объекты в Губкинском и Салехарде.

В частности, как сообщалось, ранее было одобрено строительство школы на 800 мест и детского сада на 240 мест в Салехарде с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Стоимость обоих проектов суммарно оценивается в 3,8 млрд рублей.

Также с помощью облигаций планируется до конца 2024 года построить школу на 400 мест и детский сад на 240 мест в составе жилого комплекса в городе Губкинский.

Инструмент инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ с 2021 года позволяет застройщикам финансировать строительство социальных объектов на льготных условиях, а регионам - реализовывать проекты освоения новых территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще