Новости 2 ноября 2021 г. 17:18

Два ребенка погибли при пожаре в частном доме в Свердловской области

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Екатеринбург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное управление СКР по Свердловской области устанавливает обстоятельства гибели двух детей 2019 и 2021 года рождения во время пожара в частном доме в селе Квашнинском, сообщает пресс-служба ведомства.

Инцидент произошел 2 ноября. По версии следствия, утром мать детей затопила печь в частном деревянном одноэтажном доме и на некоторое время вышла из него. Пока ее не было, случился пожар. Соседи, увидевшие огонь, помогли двум детям, не спавшим в это время, выбраться из дома. Еще двух детей - мальчика 2019 года рождения и девочку 2021 года рождения - спасти не удалось.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Его расследование находится на контроле в областном следственном управлении СКР.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь уточнил, что женщина воспитывает пятерых детей. Спастись из огня удалось двум ее девочкам трех и четырех лет, а одиннадцатилетний сын женщины незадолго до ЧП уехал в Екатеринбург на крестины.

"Мать погибших детей состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних территориального ОВД. Ранее сотрудники полиции уже привлекали ее к ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних. Она имеет судимость за кражи, официально является матерью-одиночкой", - добавил Горелых.

По его данным, отец детей в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

"Представители МВД, СКР и МЧС проводят совместную работу по выяснению причин произошедшей трагедии", - отметил Горелых.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области в свою очередь сообщили, что информация о пожаре поступила во вторник в 11:38 по местному времени.

"В 12:30 огнеборцы локализовали пожар. В 12:33 открытое горение было ликвидировано", - сообщили в ведомстве.

Всего в тушении пожара было задействованы 13 человек и пять единиц техники.

Облпрокуратура организовала проверку после гибели детей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. В частности, престоит оценить соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и работу органов профилактики с данной семьей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще