Новости 16 февраля 2022 г. 14:49

Дважды эвакуированные из вахтового поселка на Ямале белые медвежата прижились в дикой природе

Салехард. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два белых медвежонка Хара и Савэй, которых дважды эвакуировали из вахтового поселка на Харасавэйском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, остаются в дикой природе и не собираются возвращаться к людям, сообщает региональный департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.

По данным ведомства, хищники за 17 дней преодолели 350 км, двигаясь по прибрежным льдам полуострова Явай и острова Шакальского. Медвежата держатся вместе. 10 февраля перестал слать сигналы маячок, закрепленный на Харе. Второй маячок все еще исправно сигналит. Учёные и сотрудники департамента продолжают отслеживать перемещения медвежат.

"Эти районы являются местом обитания белых медведей. Места здесь кормные - много нерпы. С большой долей вероятности можно сказать, что наши подопечные прибились к сородичам и следуют за ними по пятам, питаясь остатками охоты старших собратьев", - приводятся в сообщении слова и.о. директора ГКУ "Служба по охране' контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО" Анатолия Иванова.

Пока всё говорит о том, что медвежата на правильном пути к реабилитации в естественной среде, и расчёты группы эвакуации были правильными, отмечает департамент.

"Братья всё дальше и дальше уходят от людей и пирожкового для них Харасавэя", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, годовалые медвежата-двойняшки Хара и Савэй забрели на территорию вахтового посёлка на Харасавэйском месторождении и не покидали её продолжительное время. Такое соседство было опасным, поэтому было принято решение эвакуировать хищников подальше от людей. Эвакуация состоялась 26 декабря 2021 года.

Ученые Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих обездвижили животных при помощи специальных ветеринарных препаратов. У каждого медвежонка учёные взяли биопробы, а на теле закрепили маяки для отслеживания их передвижения в режиме реального времени.

После того, как медвежата уснули, их поместили в клетку и перевезли на расстояние 100 км от производственной зоны. На новом месте жительства их снабдили трёхнедельным запасом корма. Подкормка была необходима, чтобы у животных был стимул задержаться на этой территории.

Однако медвежата вновь вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйское месторождение в середине января. С места высадки они дошли до острова Белый и вернулись на Харасавэй. Всего животные преодолели расстояние порядка 600 километров. Закрепленные на спинах датчики хищники сбросили. После этого было решено вновь их эвакуировать подальше от людей.

28 января состоялась повторная эвакуация. Медвежат вновь усыпили, надели на них маячки и на вертолете увезли за 340 км в Гыданский заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще