Новости 11 августа 2022 г. 14:15

Две новых школы откроются в Челябинской области с 1 сентября

*** Ученики шести школ начнут год в других учреждениях или дистанционно

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре новых школы откроются в Челябинской области до конца года, две из них примут учеников уже 1 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Минобразования в четверг.

"К новому учебному году будут открыты две школы по 500 мест каждая - в Верхнеуральске и Кунашаке. Кроме того, до конца года будут введены в эксплуатацию еще две школы", - отметили в пресс-службе.

В частности, в Миассе откроется школа-сад на 800 мест, из них 160 мест для дошкольников. В Пласте завершаются работы по пристрою к школе N2 почти на 500 учеников.

Между тем, в шести школах учебный процесс не начнется 1 сентября из-за большого объема ремонтных работ, уточнили в министерстве.

Так, в сентябре будут дистанционно учиться воспитанники коррекционной Карабашской школы-интерната. Ремонты не завершат к сентябрю также в Верхнеуфалейской школе N5, Новокаолиновской школе (Карталинский район), гимназии имени Карла Орфа в Варне, в Усть-Катавской школе N1 и Белоусовской школе (Еткульский район).

"В муниципалитетах разработаны "дорожные карты" по переводу учеников в другие образовательные организации. Будет обеспечен подвоз детей, возможно использование дистанционных образовательных технологий", - отметили в пресс-службе.

Всего, по данным министерства, в текущем году в рамках программы модернизации школьной системы образования Челябинской области выделено более 602 млн рублей, на них будут оснащены и отремонтированы 17 школ.

В виде дотаций муниципалитетам из областного бюджета выделено еще 101,6 млн рублей, они направлены также на ремонт, благоустройство территории и антитеррористические мероприятия. А также почти 39 млн рублей выделено на замену старых оконных рам, этого хватит на замену более 1,5 тыс. окон в 61 школе.

Кроме того, за счет средств областного бюджета капитально отремонтируют 59 детских садов, к настоящему времени завершен ремонт более половины из них.

В 22 учреждениях среднего профессионального образования проводят капитальный ремонт кровли, на это выделено 96,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще