Новости 6 ноября 2020 г. 10:42

Двое москвичей подозреваются в обмане пенсионерки из Челябинской области на 800 тыс. рублей

Челябинск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении двух жителей Москвы, которые подозреваются в мошенничестве под видом услуг экстрасенса, сообщает пресс-служба Г МВД по региону в пятницу.

По сведениям полиции, от их действий пострадала 69-летняя жительница Копейска, которая передала неизвестным 800 тыс. рублей.

Женщина рассказала, что ранее обращалась к экстрасенсу. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил о положенной денежной компенсации за ранее оказанные услуги, в связи с чем, у нее не возникло сомнений в достоверности информации.

"В дальнейшем злоумышленники под различными предлогами (комиссии, стоимость операций по пересылке денежных средств, страхования счета и т.д.) убеждали потерпевшую перевести им денежные средства. В итоге пенсионерка перевела около 800 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих подозреваемых - жителей Москвы, мужчин 1986 и 1989 годов рождения. В ходе обыска у них изъяты множество сим-карт, мобильных телефонов, банковских карт, несколько компьютеров.

Также полицейские установили, что один из подозреваемых ранее оказывал услуги экстрасенсорики через интернет, и использовал базы данных своих клиентов в качестве потенциальных жертв.

По данному факту Главным следственным управлением регионального ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы на срок до 6 лет.

Обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще