Новости 18 мая 2022 г. 08:04

Двое организаторов канала для незаконной миграции осуждены на Урале

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес обвинительный приговор двум гражданам, организовавшим в Екатеринбурге незаконный въезд в РФ 179 граждан из стран Юго-Восточной Азии, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Свердловской области.

"Решением суда участники группы (...) приговорены к лишению свободы сроком на два года каждый с отбыванием уголовного наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным УФСБ, канал незаконной миграции был пресечен в Екатеринбурге сотрудниками региональных УФСБ и ГУ МВД.

Двое граждан организовали в 2018-2020 годах незаконный въезд и пребывание в РФ 179 граждан из стран Юго-Восточной Азии, оформляя им приглашения от имени двух аффилированных коммерческих организаций.

Иностранные граждане в Свердловскую область не прибывали, фактически реализовывая незаконную трудовую деятельность на территории других регионов России.

"Из незаконного оборота изъяты печати, штампы юридических лиц, от имени которых велась преступная деятельность, бланки документов, полученные преступным путем, компьютерная техника, а также списки уже легализованных иностранных граждан", - отметили в пресс-службе.

Суд признал граждан виновными по ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил, что это уже четвертый с начала года канал нелегальной миграции, ликвидированный сотрудниками областных главков ФСБ и МВД.

"Осужденные владельцы коммерческих структур взаимно имели по 50% акций, возглавляемых ими компаниях", - отметил он.

По данным Горелых, помогли выявить нарушителей представители управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще