Новости 10 ноября 2020 г. 10:54

Двое прихожан и монахиня Среднеуральского монастыря, где находится бывший схиигумен Сергий, стали фигурантами уголовного дела

Екатеринбург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двое прихожан и монахиня проходят подозреваемыми по уголовного делу, возбужденному после недопуска комиссии Екатеринбургской епархии на территорию Среднеуральского женского монастыря для инвентаризации имущества, сообщила "Интерфаксу" адвокат Светлана Герасимова, представляющая интересы бывшего схиигумена Сергия (Романова).

"Подозреваются те, кто находился возле шлагбаума", - сказала она, уточнив, что речь идет о двух прихожанах и монахине монастыря.

В пресс-службе регионального СУ СКР воздержались от комментариев.

Как сообщалось, Екатеринбургская епархия создала комиссию для инвентаризации недвижимого имущества в Среднеуральском женском монастыре, в котором находится отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий. В сентябре эту комиссию не допустили на территорию монастыря, а соратники экс-схимонаха заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы в связи с визитом.

После того, как комиссии епархии не допустили на территорию монастыря, были возбуждены два уголовных дела по статьям 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 (самоуправство) УК РФ.

Бывший схимонах Сергий проходит по данным делам в качестве свидетеля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще