Новости 14 июля 2021 г. 09:41

Двое работников детсада на Урале погибли при чистке канализационных стоков

(добавлена информация полиции и СКР)

Екатеринбург. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура проверит детский сад в Таборинском районе Свердловской области после гибели двух его работников при чистке канализационных стоков, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Инцидент произошел днем 10 июля. По предварительным данным, 33-летний заведующий хозяйством и 63-летний разнорабочий погибли во время устранения засора канализационных стоков в дошкольном учреждении. Их тела обнаружили в канализационном колодце. Предварительная причина их смерти - отравление неизвестным веществом.

Прокуратура уточняет, что следователи по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), его расследование находится на контроле прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура оценит соблюдение техники безопасности в учреждении при производстве подобных работ, а также изучит документы по технике безопасности и опросит работников.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР в свою очередь сообщила, что инцидент произошел на территории детского сада. По версии следствия, сотрудники дошкольного учреждения решили спуститься в канализационную яму, чтобы устранить стойкий и неприятный запах. Там им внезапно стало плохо, предварительно, оба погибли из-за отравления скопившимися в яме ядовитыми газами. Точную причину их смерти установит экспертиза.

Руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых уточнил, что обнаружил погибших и сообщил о случившемся в полицию сторож детского сада. По его словам, тот решил обойти территорию, когда узнал от родственников умерших, что те не вернулись домой с работы. Прибывшие на место сотрудники полиции достали тела погибших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще