Новости 6 июля 2022 г. 14:21

Двое свердловчан осуждены по делу о незаконном обороте золота и серебра

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Березовском (Свердловская область) вынес обвинительный приговор жителям Артемовского и Екатеринбурга, обвиняемым по делу о незаконном обороте драгметаллов стоимостью 16 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Суд назначил 56-летнему жителю Артемовского наказание в виде восьми месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, 59-летнему жителю Екатеринбурга - в виде десяти месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, 26 февраля 2021 года екатеринбуржец продал подельнику золото и серебро, хотя оба не имели разрешение (лицензию) на совершение таких сделок и не состояли на специальном учете в Федеральной пробирной палате. Действия свердловчан были пресечены сотрудниками регионального УФСБ.

"Сотрудниками правоохранительных органов были изъяты драгоценные металлы - не менее 50 кг кустарно аффинированного серебра и не менее 2,9 кг кустарно аффинированного золота, а также причитающиеся за них денежные средства в размере 16 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Суд признал мужчин виновными по ч.4 ст.191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в крупном размере).

Изъятые у них драгоценные металлы и деньги в размере 16 млн рублей по решению суда будут обращены в доход государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще