Новости 12 апреля 2021 г. 16:40

Двое свердловчан отправятся в колонию на 12 лет за убийство подростка

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Нижнем Тагиле (Свердловская область) вынес приговор двум местным жителям по делу об убийстве несовершеннолетнего, совершенном 18 лет назад, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Дзержинский районный суд Нижнего Тагила назначил Евгению Дудрову и Антону Харламову наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Преступление было совершено 16 января 2003 года. По данным прокуратуры, группа из пяти человек решила похитить знакомого подростка, чтобы получить выкуп у его состоятельных родителей. Подросток добровольно сел в машину к своим приятелям, те привезли его в один из домов и связали. Вскоре трое подельников решили расправиться с похищенным, боясь, что после освобождения тот их выдаст.

Тело подростка обнаружили через два дня, неподалеку от места преступления. При этом злоумышленники продолжали звонить его отцу-предпринимателю с требованием выкупа.

Суд признал свердловчан виновными по пп."ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство группой лиц с целью сокрытия другого преступления). Еще один фигурант данного дела скончался до приговора. Что касается похищения, то все пятеро избежали уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры, погибшему подростку было 17 лет.

Пресс-служба регионального СУ СКР в свою очередь уточнила, что трое фигурантов дела были установлены и задержаны в декабре 2019 года в процессе совместной работы с полицией. Также отмечается, что сообщники привезли подростка в один из домов в Нижнем Тагиле под обманным предлогом и первоначально собирались там удерживать до получения денег.

В сообщении руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых подчеркивается, что все задержанные в 2019 году уже имели судимости по разным статьям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще