Новости 27 января 2022 г. 09:11

Двое жителей Челябинской области подозреваются в лжеминировании соцобъектов

Челябинск. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовные дела возбуждены в отношении двух жителей Магнитогорска, анонимно сообщивших о минировании объектов социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области в четверг.

По данным следствия, двое местных жителей подозреваются в том, что из хулиганство побуждений передали ложные сообщения о якобы заложенные взрывных устройствах.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении им обвинения по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). За данное преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа до 2 млн рублей либо лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее сообщалось, что 25 и вечером 26 января поступили анонимные сообщения об угрозах минирования образовательных учреждений Челябинска, в связи с чем были отменены занятия. Сотрудники правоохранительных органов не обнаружили опасных предметов в зданиях школ.

Аналогичная ситуация в городе произошла 20 января, тогда решением городского оперштаба были прерваны уроки во всех школах Челябинска.

Информированный источник уточнял агентству, что сообщения поступают по IP-телефонии, преимущественно из-за рубежа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще