Новости 7 июня 2021 г. 11:25

Двух чиновников уволили после инцидента со спиленной столетней лиственницей в центре Челябинска

Челябинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководители двух бюджетных учреждений уволены по итогам проверки, проведенной из-за спиленных в центре Челябинске столетней даурской лиственницы и двух сибирских елей.

"Стали известны результаты служебной проверки по спиленным хвойным деревьям на перекрёстке проспекта Ленина и ул. Красной (в центре Челябинска-ИФ). В результате проверки принято решение расторгнуть трудовые договоры с руководителем МБУ "Геоцентр" Константином Антроповым и руководителем МКУ "АТИ" Владимиром Жучковым", - написал в своем телеграмм-канале начальник управления информации администрации Челябинска Владимир Сафонов.

По его сведениям, на месте спиленных деревьев и в других районах города будут высажены новые даурские лиственницы высотой около 2 метров.

По информации мэрии Челябинска, деревья были спилены 1 июня МБУ "Геоцентр". Ранее в мэрии заявляли, что деревья погибли еще весной и были спилены на основании акта обследования зелёных насаждений в рамках аварийных работ.

По данным местных СМИ, даурской лиственнице, по подсчетам специалистов, было 115 лет. Дерево числилось в Национальном реестре старовозрастных деревьев России под номером 640. По информации местных краеведов, лиственница была посажена из семян, оставленных одним из офицеров в челябинском госпитале в годы Русско-японской войны. Инцидент со спилом даурской лиственницы получил широкий общественный резонанс. В частности, губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что по факту спила деревьев будет проведено расследование.

"Деревьям больше ста лет. У них красивая трогательная история. Была. Проводим расследование. Привлекли экспертов. О результатах проинформирую", - написал глава региона на своей странице в инстаграм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще